Archiv / Highlights (73 / Asiatica Tibet)

714
Kat.-Nr.: 714
Buddha, Thailand, pattiniert, in heroischer Pose, H.: 16,5 cm.
715
Kat.-Nr.: 715
Buddha mit Krone, Tibet 20. Jh.(?), Bronze feuervergoldet, H.: 14 cm.
752
Kat.-Nr.: 752
Räucherschale, Tibet 20. Jh., mit Ashtamangala verziert, Länge: 35,5 cm.
753
Kat.-Nr.: 753
Gebetsmühle, Tibet 20. Jh., mit Schrift verziert, Länge: 30,5 cm.
762
Kat.-Nr.: 762
Zeremonienaxt, Tibet 19. Jh., Bronze, Darmaphala Darstellung ?, Länge: 48 cm.
786
Kat.-Nr.: 786
Anhänger, Tibet (?), acht runde Ornamente im Viereck angeordnet, mit sieben Wimpeln, Länge: 11,5 cm inkl. Öse.
787
Kat.-Nr.: 787
Dose, Tibet 20. Jh., vierfeldrig gegliedert, partiell emailliert, vier rote Cabochons eingefasst, H.: 3,5 cm, Durchm.: 6, 5 cm.
788
Kat.-Nr.: 788
Dose, Tibet, 20. Jh., verziert mit seriellen Kreiselementen, H.: 6 cm, Durchm. 4,5 cm.
789
Kat.-Nr.: 789
Dose, Tibet, Anfang 20. Jh., mittig am Deckel Halbedelstein eingefasst, desweiteren mit Türkisen und feiner Ornamentik geschmückt, H.: 3 cm, Durchm. 5,5 cm.
790
Kat.-Nr.: 790
Konvolut 6-teilig, Tibet 20. Jh., 3 Snuff Bottle Anhänger, 1 Anhänger mit Wimpeln und 2 Steinschnitzereien.
798
Kat.-Nr.: 798
Konvolut 6 Gürtelschließen, emailliert, verso teilweise mit Ritzsignatur: India, verschiedene polychrome Motive.
813
Kat.-Nr.: 813
Holztruhe, wohl Tibet 20. Jh., mit ziselierten Weissmetallbeschlägen, Schlüssel vorhanden, H.: 97,5 cm, B.: 103 cm, T.: 44,5 cm.